Полезные игры для детей и их родителей

Украшаем салаты

  У вас сегодня гости, и ребенок жаждет принять участие в подготовке к праздничному обеду. Не лишайте его этого удовольствия. Пусть помогает вам украшать салаты. Не бойтесь - он ничего не испортит. Нарежьте ему морковку, огурец, яйцо кусочками разной формы, и пусть маленький помощник их раскладывает. Потом воткнет букеты из зелени. А в центре можно поставить грибы-мухоморы: ножка - яйцо, шляпка - пол помидора, а сверху белые пятнышки - капли майонеза.



"Беру и помню"

  Предложите ребенку игру, развивающую память. Приготовьте два небольших предмета - например, две пуговицы - и дайте один малышу. Объясните правила: когда вы даете что-либо ребенку, он должен сказать: "Беру и помню", - а если он забудет, то вы говорите ему: "Бери и помни". В этом случае он проиграл. То же самое относится и к вам. Вы должны всегда помнить, что находитесь в игре, и, когда ребенок что-нибудь дает вам, отвечать ему: "Беру и помню". Победителя ждет награда - выполнение любого его желания проигравшим. Игра может продолжаться несколько дней. В начале игры обменяйтесь пуговицами, говоря: "Беру и помню". Они будут напоминанием об игре.


Волшебные слова

  С самого раннего детства, как только ребенок научится немного говорить, приучайте его использовать волшебные слова: "пожалуйста", "спасибо". Объясните ему, когда надо их употреблять. Взрослые не должны обходиться без этих слов при общении с ребенком. Необходимо все время напоминать малышу, чтобы и он их не забывал. Можно договориться, что, если он попросит вас о чем-нибудь без слова "пожалуйста", вы не станете выполнять его просьбу. А если он скажет волшебное слово, то просьба его будет исполнена. Старайтесь не изменять этому правилу (если, конечно, желания чада не выходят за границы разумного).



Взрослые и дети

  Ваш ребенок уже знает названия многих домашних животных. А как называются их дети? У козы козленок - это понятно, у кошки - котенок, у утки - утенок. А у овцы, лошади, коровы, собаки, свиньи? Пусть ребенок называет вам взрослых животных, а вы ему называйте детенышей. Потом наоборот. Игра эта полезная и очень веселая.



Букет на зиму

   Принесите домой с прогулки семена ясеня, клена, липы, какие-нибудь крепкие стебельки, цветочки, шишки. Из всего этого можно сделать очень интересный букет.
Возьмите небольшой кусочек пластилина и скатайте его в шарик - это будет сердцевина цветка. Семена ясеня или клена острыми кончиками воткните в пластилин так, чтобы получился цветок, напоминающий ромашку, клевер или какой-нибудь другой, насадите цветки на стебли. Букет поставьте в вазу, которую ваш ребенок сделал из бутылки из цветной бумаги.



Лоскутная подушка

   Предложите ребенку вместе сшить лоскутную подушку Вы будете вырезать лоскуты и сшивать их, а малыш - подбирать по цветовой гамме, по рисунку. Он может также набить подушку ватой или кусочками ткани. Вот и готова красивая, веселая подушка. Она, наверно, очень понравится куклам, а может быть, даже и бабушке!


Комментариев нет:

Отправить комментарий